Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Дрессировка

Безопасный вывод лошади из конюшни

Просмотров: 23497

Каждый рабочий день конник вводит и выводит лошадь из конюшни в леваду или на манеж. При этом порой возникают непредвиденные ситуации, граничащие с получением травм. Соблюдение техники безопасности позволит исключить травмы и благополучно приступить к тренировке.

девушка и лошадь

Итак несколько простых советов по безопасности.

1. При ведении лошади не стоит держать её за недоуздок. Дело в том, что при возникновении опасной ситуации, напр., лошадь может мотнуть головой, подпрыгнуть, ваша рука застрянет в недоуздке. Это может привести к вывиху или растяжению связок. Вместо недоуздка используйте повод.

2. Повод лучше держать обеими руками. Старайтесь подбирать повод: сворачивайте его кольцами. Тут возникнет соблазн намотать свёрнутый повод на плечо или руку. Имейте ввиду, что если лошадь испугается и дёрнется, то вместе с ней, с её поводом полетите и вы. Это может привести к серьёзным травмам.

3. Используйте защитный шлем. В ситуации, когда вы ведёте лошадь, она может напугаться чего-либо. В состоянии испуга лошади непредсказуемы. Вам необходимо будет защитить голову, так как лошадь может как стукнуть вас своей головой, так и наступить на нас. Стоит иметь ввиду, что большой процент травм человек получает на земле, ещё не успев сесть в седло.

4. Используйте ботинки с твёрдым носком. Это поможет избежать повреждений стопы, если лошадь внезапно прыгнет вам на ногу. Да, такое тоже бывает.

5. При ведении лошади идите параллельно с ней. Наиболее безопасное место — это между её плечом и головой. Если вы окажетесь позади лошади, то, в случае испуга, рискуете получить копытом. Если спереди — то можете быть сбиты с ног и затоптаны. Оба последних варианта ведут вас к травмпункту.

6. Если лошадь уже испугалась и приготовилась бежать, лучше сразу отпустить её. Спешные попытки остановить, скорее всего, будут негативно восприняты лошадью и только усугубят ситуацию. Лошадь на то и лошадь, чтобы быть намного сильнее вас. В случае попыток бегства легче отпустить лошадь, дать ей уйти. Чем быстрее и легче она уйдёт, тем быстрее она одумается и будет искать возможность вернуться назад.

7. Совет. После вывода лошади на улицу при освобождении ставьте её лицом к воротам. При поаытке снятия недоуздка некоторые лошади становятся слишком возбуждёнными. Здесь вам стоит позаботиться о пространстве для вашего личного манёвра с целью выйти из возможной зоны поражения радостной лашадки.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Дрессировка.

У вас есть чем дополнить статью Безопасный вывод лошади из конюшни?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру… Но истинного любителя — прекрасный вид лошади, её могучие ржание, её стремительный бег, её чистое дыхание, её добрый запах — будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после неё.».
А. И. Куприн