Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Дрессировка

Упражнение «А жну» («на колени»)

Просмотров: 22429

А жну (à genoux) — команда дрессировщика животному опуститься перед ним на передние ноги, поджав их под себя. Лошадь тоже можно научить выполнять такую команду.


упражнение А жну — на колени, поклон
Упражнение «А жну» — на колени, поклон


Учить лошадь выполнять команду «А жну» можно на любую понравившеюся ногу. Здесь вы сами выбираете, на какую удобнее вам или на какую лошадь охотнее реагирует.
Давайте рассмотрим, что нужно для выполнения такой команды.

Спокойно подойдите к животному и аккуратно обхватите одну переднюю ногу лошади. При этом постарайтесь чуть-чуть завести её назад. Теперь поблагодарите животное, выдайте ему лакомства. Лучше это сделать снизу и немного сзади, тем самым провоцируя лошадь податься назад. Здесь важно не отпускать ногу лошади. После успешного выполнения примите исходное положение и поблагодарите животное. С каждой новой попыткой выполнения «А жну» увеличивайте паузы держания ноги и старайтесь осаживать лошадь как можно дальше.

Животное сможет быстро понять, какое положение тела ей надо занять, как расставить ноги и что надо осаживать для того, чтобы дотянуться до лакомства. В результате упражнения ваша лошадь должна опереться на запястный сустав. Многие лошади, выполняющие упражнение «а жну» достигают такого положения быстро, легко понимая, чего от них хотят. Вам останется только похвалить учащегося. Пытайтесь ненавязчиво удерживать, максимально долго скармливая лакомство в том месте пространства, где должна находиться голова лошади. Не забывайте перед началом исполнения упражнения добавить голосовую команду, например «А жну!», «Поклон!» или «На колени!». Когда лошадь замрёт в поклоне дайте команду «Стоять!».

Завершите упражнение похвалой и выдачей лакомства. После того, как лошадь встала, вышла из упражнения, похвалите её и дайте лакомство ещё раз. Уверен, что через какое-то количество упражнений вам не придётся брать ногу лошади рукой, а достаточно будет лёгкого туширования стэком.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Дрессировка.

У вас есть чем дополнить статью Упражнение «А жну» («на колени»)?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. И если человек — венец природы, то лошадь, безусловно, её шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека». Е. А. Шейкина