Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Купить упаковку оптом спб
полиэтилена, упаковки, тары и сопутствующей продукции
mkfgroup.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Коннику на заметку

Кто умнее: собаки или лошади?

Просмотров: 40717

Собаки и лошади — различны по природе, каждый в своём роде хорош. Общество часто судит об интеллекте животного, в первую очередь сравнивая его с человеческим. Это не совсем корректно… Поскольку у лошадей нет человеческих мотивов, потому некоторые люди находят лошадей тупыми. В отличие от них собаки имеют близкие к человеческим социальные потребности, что приводит к репутации "умных".

Лошадь и собака

Иное заблуждение кроется в сравнении мозга лошади с грецким орехом. Это не так. Мозг лошади примерно в 25 раз по размеру и весу больше среднего грецкого ореха, имеет большое количество извилин. Площадь поверхности мозга часто используется как характетистика умственных способностей. В таком случае следует, что у лошади куда боелее умны, чем люди чаще всего могут себе представить.

Как известно любому поклоннику общения с лошадьми, эти животные способны великолепно понимать язык тела человека. Тем не менее, в этом вопросе они не могут обойти собак. Последние могут "читать" нас намного лучше! Исследования лошадей показали, что мы можем обучать их всему тому, что делают собаки, но это требует гораздо больших усилий. Возможно, это связано с тем, как человек исторически разводил лошадей: ведь селекция ориентировалась на такие качества, как размер, скорость, сила, выносливость, экстерьер, но не на умственные способности и коммуникационные качества.

Нет, не существует определённого способа ранжировать интеллект животных, определяя их IQ, который и для самих людей-то не всегда есть подходящий показатель интеллекта. Однако если рассматривать некоторые из общих критериев, например, память, решение задач, то следует признать, что лошади имеют тенденцию ранжироваться ниже некоторых других распространённых в среде людей млекопитающих, таких как обезьяны, дельфины и киты, собаки и слоны. С другой стороны, по большинству стандартов человеческого интеллекта лошади явно умнее, чем коровы и кошки.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Коннику на заметку.

У вас есть чем дополнить статью Кто умнее: собаки или лошади??
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Якутские лошади малорослы, но сильны, крепки, ступают мерно и уверенно.» И. А. Гончаров, Фрегат «Паллада»