Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Коннику на заметку

Весенняя линька лошади

Просмотров: 411050

В северных странах с выраженной сменой времён года линька шерсти у лошадей происходит каждую весну. А вы знаете, что по линьке можно рассказать о состоянии здоровья лошади?

Красивая лошадь в горах Как правило, смена шерстяного покрова длится полтора-два месяца. Всё это время линяющие животные выглядят непрезентабельно. Потому продавать и покупать их у незнакомцев всё-таки сложновато.

Выявлено, что под воздействием солнечного света происходит стимуляция выработки гармона, отвечающего за рост и выпадение старой шерсти. Увеличение кровотока также стимулирует работу стимулирования волосяных фолликул, что напрямую сказывается на ускорении линьки. также была замечена небольшая зависимость смены шерсти от температуры воздуха и условий содержания животного.

Как происходит линька? Лошадь чешется и старые волосы механически счёсываются, спадывают с тела. Как правило, линька идёт равномерно по всей поверхности. Однако иногда получается так, что шерсть выпадает существенными клочьями, большими кусками. В этом нет ничего страшного, если после лошадь не мучает зуд. В случае зуда стоит искать причину в кожных паразитах, что с весной также активизируются.

Сбалансированное питание помогает держать гормональный фон животного на приемлемом уровне, что позволит пройти линьке естественно и безболезненно.

Если же линька идёт плохо, стоит обеспокоиться. Возможно, дело в паразитах или же в питании. Затягивающаяся линька приводит к задержке старой шерсти на животе и под головой. Если дело в паразитах, то поможет дегельминтизация.

Одной из наиболее распространённых причин недостаточной или несвоевременной линьки у взрослых лошадей является болезнь Кушинга, известная также как гипофизарная интерференционная дисфункция (PPID) — гормональный дисбаланс, порой встречаемый у стареющих лошадей. В этом случае животное не может оперативно избавиться от ненужной шерсти и процесс линьки затягивается, влияя на теплообмен организма животного.

Природой устроено так, что линька должна закончиться с приходом стабильного тёплого сезона. Ускорять или же затягивать этот процесс бессмысленно: это может привести лишь к проблемам с теплооменом.

Желаем вашей лошади успешной и комфортной линьки!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Коннику на заметку.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. И если человек — венец природы, то лошадь, безусловно, её шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека». Е. А. Шейкина