Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Конюшня

Устройство конюшни: кладовая

Просмотров: 304358

Для круглогодичного содержания лошади вам понадобится помещение, где можно безопасно хранить корм и сено на подстилку.

Как сохранить корма

Коневоды знают, что там, где лежит зерно — там селятся грызуны. Плохо закрытые (то есть легко доступные) зерновые корма — отличная приманка для всех окружных мышей и крыс. И для борьбы с ними требуются некоторые приспособления.

Кот в конюшне — защита сена от мышей Приспособление первое. Кот, а ещё лучше — кошка. Этот милый пушистый зверёк является естественным врагом всех грызунов. С котом, может быть, число грызунов и не убавится до нуля, но вольяжно ходящих взад-вперёд мышей по конюшне станет гораздо меньше.

Приспособление второе. Сегодня на рынке существуют и так называемые «электрокоты» — специальные технические устройства, генерирующие ультразвук специально подобранной частоты. Этот звук, согласно заверениям продавцов, распугивает всех близлежащих грызунов. Однако, непонятно, как на него будут реагировать ваши постояльцы конюшни. Потому натуральный кот может оказаться безопасней для психики лошадей.

Приспособление третье. Закрытые контейнеры. Любимый всеми лошадьми овёс и отруби надёжней всего хранить в плотно закрытых контейнерах. Неплохой, но для многих дорогой вариант — специальные бункеры, которые засыпаются через крышку сверху, а опустощаются с помощью крана в нижней части изделия. Такие бункеры хороши тем, что легко чистятся. Для ограниченного бюджета подойдут и простые металлические баки наподобие мусорных, но обязательно с плотной верхней крышкой.

Хранение сена

Сено стоит хранить в закрытом помещении, но с вентиляцией, иначе оно просто сопреет и будет непригодно и/или нежеланно для вашей лошади. Однако помните, что даже в кажущемся чистом сене присутствует некоторое количество спор растений, опасных для вдыхания лошадьми.
Помимо спор в сене может находиться пыль (её количество зависит от технологии уборки сена), что также опасно при вдыхании. Споры и пыль могут вызывать у животных болезни дыхательных путей. Потому хранилище для сена лучше всего делать вдали от денников.
То же самое относится и к хранению соломы, если вы используете её в качестве подстилки.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Конюшня.

У вас есть чем дополнить статью Устройство конюшни: кладовая?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Шпор черкесы не знают и погоняют лошадь тоненькою плетью, имеющею на конце кусок кожи в виде лопаточки для того, чтобы не делать боли лошади, а пугать ее хлопаньем, так как, по мнению черкесов, боль причиняемая лошади шпорами или тяжелою ногайкой, употребялемою калмыками и донскими казаками, утомляет ее совершенно без нужды».
Фёдор Торнау, русский офицер