Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: профессионалам. Верховая езда

Работа с пугающими лошадь объектами

Просмотров: 107800

Лошади от природы пугливы. Это факт. Очень сложно найти животное, которое с рождения ничего не боится. Бесстрашных — единицы, о них складывают легенды. В этой статье мы поговорим не об этих исключениях из правила, а о тех миллионах, что составляют сам класс лошадей.


лошади и трактор


Чего боится лошадь?

У каждой лошади свои страхи. Какая-то лошадь больше всего боится хлыста хозяина, спрея от комаров, перекидываемой через спину попоны, яркого банера на стене конюшни, какой-нибудь большой машины или рычащего трактора. Некоторые лошади, наоборот, непринуждённо относятся к тректорам, поскольку выросли в стаде, где этими громоздкими машинами зимой подвозят тюки вкусного ароматного сена. В последнем случае у жеребёнка с рождения вырабатывался положительный рефлекс на трактор. Это — пример работы с пугающим объектом.

Давайте сначала рассмотрим знаки встревоженности.
  • Ваше животное переминается;
  • иногда суетно бегает из стороны в сторону, готовясь убежать;
  • издаёт ртом специфические звуки.

Цель хозяина лошади должна сводиться к тому, чтобы снизить чувствительность лошади к какому-то конкретному опасному объекту. В процессе работы по искоренению страхов не стоит бояться напугать животное. Но помните, что своими неуверенными действиями в глазах вашего питомца вы усугубите ситуацию.

Важно выработать у лошади хорошую реакцию на пугающие объекты. Для этого вам стоит чётко усвоить, что убирать пугающий лошадь объект из поля зрения можно только тогда, когда лошадь своим поведением покажет какие-нибудь знаки расслабления.

Ключом к успеху в борьбе с пугливостью будут, во-первых, именно ваше присутствие с демонстрацией уверенности и спокойствия в сложной ситуации, во-вторых, своевременное исчезновение опасного объекта. Его удаление будет уместным, когда лошадь показывает знаки расслабления.
К таковым относят:
  • спокойно подрагивающие губы;
  • мелкое моргание веками;
  • спокойная, опущенная вместе с шеей голова;
  • стойка лошади, при которой животное опирается на одну заднюю ногу;
  • глубокий привычный вам вдох и выдох.
Эти знаки являются противоположными знакам напряжения и готовности к бегству.

Успешно преодолевая непростые ситуации с пугающими предметами, понижая чувствительность лошади к тревожащим объектам, вы вырабатываете доверие лошади к вам как к серьёзному партнёру.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики профессионалам. Верховая езда.

У вас есть чем дополнить статью Работа с пугающими лошадь объектами?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. И если человек — венец природы, то лошадь, безусловно, её шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека». Е. А. Шейкина