Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: профессионалам. Верховая езда

Выездка

Просмотров: 130458

Выездкой (dressage) называют один из видов конного спорта. Однако термин «выездка» также испольузется для обозначения искусства управления лошадью, что обычно имеет отношение к высшей школе верховой езды.

Выездка
Выездка. Фото с сайта федерации конного спорта России
Целью занятий выездкой является гармоничное развитие физических способностей лошади. В результате занятий по выездке лошадь становится спокойной, уступчивой, гибкой и эластичной, раскрепощенной и послушной. А по отношению к человеку лошадь становится более доверчива и внимательна. Именно выездка позволяет достичь максимального взаимопонимания между наездником и его лошадью.

Качество выездки вашей лошади можно определить по её движениям. Они должны быть
  • свободны, непринуждённы;
  • максимально равномерны;
  • визуально легки, гармоничны.
Для качественной выездки нужно стремиться к лёгкости переда и подведении задних конечностей, что возможно при осуществлении хорошего импульса.
Одним из признаков хорошей выездки считается принятие повода при полном повиновении, без какой-либо напряжённости и сопротивления со стороны лошади.

Существуют следующие программы по выездке.

1. Тесты для молодых лошадей.
1.1. Тесты для лошадей 4 лет (используются только в Национальных соревнованиях).
1.2. Тесты для лошадей 5 лет.
1.3. Тесты для лошадей 6 лет.

2. Малый Приз — Prix St. Georges — Тест среднего уровня сложности.
Эта езда соответствует среднему уровню подготовки. Она состоит из упражнений, выявляющих соответствие степени подготовленности лошади всем требованиям классической школы верховой езды, а также позволяющих оценить уровень физического и психического развития и уравновешенности лошади, которые дают ей возможность выполнять упражнения гармонично, легко и непринужденно.

3. Средний Приз №1 — Intermediate Competition №1 — Тест относительно более высокого уровня.
Цель этой программы — постепенно и без вреда для организма и психики лошадей, правильно исполняющих тест Малого Приза, подвести их к более сложным упражнениям Среднего приза № 2.

4. Средний Приз №2 — IntermediateCompetition № 2 — Тест высокого уровня сложности.
Целью этой программы является подготовка лошадей к исполнению программы Большого Приза.

5. Большой Приз — Grand Prix — Тест высшего уровня сложности.
Большой Приз — это соревнование высшего уровня, в котором в полной мере проявляется непринужденность лошади, характеризующаяся полным отсутствием сопротивления и совершенным развитием сбора и импульса. Тест включает все школьные аллюры и все основные движения.

6. Переездка Большого Приза — Grand Prix Special — Тест того же уровня, что и Большой приз.
Это соревнование того же уровня, что и Большой Приз, особое значение в нем придается переходам.

7. Произвольная Программа (КЮР) — Freestyle Test.
Это соревнование по артистической выездке, выполняемое под музыку. Может проводиться на разных уровнях: для Пони-всадников, Юношей, Юниоров, Среднего приза № 1 или Большого Приза. Оно включает в себя все школьные аллюры и основные движения, — в соответствии с тестом основной езды того же уровня. При этом всаднику предоставляется абсолютная свобода выбора формы и манеры исполнения программы в пределах установленного времени. Эти соревнования должны ярко демонстрировать единение всадника и лошади, а также гармонию всех движений и переходов.

Остаётся добавить, что FEI учредила Международные соревнования по выездке в 1929 году.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики профессионалам. Верховая езда.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Шпор черкесы не знают и погоняют лошадь тоненькою плетью, имеющею на конце кусок кожи в виде лопаточки для того, чтобы не делать боли лошади, а пугать ее хлопаньем, так как, по мнению черкесов, боль причиняемая лошади шпорами или тяжелою ногайкой, употребялемою калмыками и донскими казаками, утомляет ее совершенно без нужды».
Фёдор Торнау, русский офицер