Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Средний вес лошадей составляет:
- у пони — 100-200 кг (правда, существуют в мире и вовсе миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг);
- лошади местных пород — менее 400 кг;
- верховые и легкоупряжные — около 500 кг;
- взрослые тяжеловозы — 700-900 кг и более.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: начинающим. Верховая езда

Основы безопасности при нахождении вблизи лошади

Просмотров: 357592

В любой работе безопасность превыше всего. Особенно при работе вблизи с такими крупными животными как лошадь. Можно заявлять на полном серьёзе, что лошадь — источник повышенной опасности. Широко известны случаи травмирования конников, обслуживающего персонала, как и просто случайных прохожих. Были случаи и со смертельным исходом. Относитесь к работе с лошадью предельно осторожно. А повысить бдительность помогут следующие советы.

наездница в шлеме

1. Одежда и обувь.
Во-первых, это шлем. Всегда надевайте шлем при работе с лошадью, даже если вы стоите на земле, работаете в руках. Берегите голову. Вовсе необязательно, что у животного будет злой умысел при ударе вас по голове. Но… такое случается достаточно часто. Лошади бывают весьма стремительными. Берегитесь просто от случайного удара.
Во-вторых, используйте обувь с твёрдыми носками. Бывает так, что ваш питомец в процессе игры может нечаянно прыгнуть вам на стопу. И здесь характер травмы будет зависеть от массы лошади, от мягкости грунта, в который войдёт ваша нога и от твёрдости ботинка. Мягкий кроссовок, к сожалению, ничем здесь не поможет.
И в целом общее напоминание при любых активных мероприятиях: носите крепкую, безопасную одежду. Это может помочь вам в трудной непредвиденной ситуации.

2. Визуальная безопасность.
Из-за своих особенностей строения зрения у лошади всегда есть слепые зоны, в которых она ничего не может видеть. Это зона прямо под/перед мордой, а также позади хвоста. Поэтому любое внезапное приближение чего-либо из этих зон вызывает у лошади резкое недоумение. Остерегайтесь заходить к лошади непосредственно сзади и спереди.
Работая с лошадью, например, занимаясь её чисткой, непрерывно давайте ей понять, где вы находитесь. Это можно делать голосом. Говорите с лошадью мягко, ласково. Не стоит делать резких движений, иначе лошадь может лягнуть или укусить. Помните о лягании: зона опасного поражения находится примерно в радиусе 2 м от задних ног.

3. Про поводки, поводья и пр.
Не стоит наматывать себе на кисти рук и другие части тела конное снаряжение, что непосредственно соединено с животным. Это очень опасно. Естественная реакция лошади на что-то страшное — резко отбежать на некоторое расстояние. Вы со своей намоткой полетите вслед за животным. Это может вызвать растяжение связок или перелом.

И напоследок. Никогда не перешагивайте и не проходите под коновязью! Если лошадь стоит на развязках, никогда не проходите на другую сторону под шеей у животного: вы появитесь из слепой зоны. В случае, если лошадь испугается, это может послужить причиной ваших серьёзных травм.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики начинающим. Верховая езда.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Умение вникать в лошадь — это совершенно особый дар, который подобен дару к музыке или живописи.» А. И. Куприн