Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: начинающим. Верховая езда

Первые уроки верховой езды

Просмотров: 424221

Вы решили начать приобщать своего ребёнка к верховой езде и устроили его в конно-спортивную школу? Это замечательно! От всего сердца поздравляем Вас! С этого может начаться большая дружба вашего чада с самым грациозным животным на планете — с лошадью.

А задавались ли до этого Вы вопросом, что именно ждёт Вашего ребёнка в выбранной Вами конной школе или прокате? Нет, не что он получит взамен своего потраченного времени, хотя и так понятно — физическое здоровье и духовное спокойствие. Но из чего, собственно, будут состоять уроки по верховой езде?

Конные выступления в школе верховой езды
Конные выступления в школе верховой езды
Если Вы отдали своего ребёнка в школу верховой езды для начинающих, то, скорее всего, первые уроки в седле будут с использованием корды. Это самое простое упражнение. Всадник садится на привязанную кордой лошадь. Лошадь при этом совершает несколько коротких, по пять-семь минут, реприз рысью и шага, чтобы успели отдохнуть и человек, и лошадь. Дело в том, что мышцы ног неподготовленного человека могут очень сильно болеть после первых уроков, потому переусердствовать с упражнениями не стоит.

Однако если имеется ввиду не просто прокат, а спортивная школа, то там всё иначе.
Разумеется, в каждой конной школе есть свои методики преподавания верховой езды. Они могут в чём-то сходиться, а в чём-то — различаться. И не беда, что преподаватели делают одни и те же занятия разными по содержанию, лишь бы в конце концов выходило одно и то же.

Отличительная особенность домашних лошадей от их собратьев, работающих в прокате или школе верховой езды, состоит в том, что работающая лошадь вынуждена выдерживать всадника в седле по нескольку часов в день. Потому тренеру для неё очень важно правильно подобрать нагрузку.

По обыкновению, среднее занятие в школе верховой езды длится около часа, который делится на следующие периоды:
  • 10 минут — шаг для разогрева;
  • 10 минут — облегчённая рысь;
  • 5 минут — шаг;
  • 15 минут — рысь;
  • 5 минут — шаг;
  • 5-7 минут — галоп;
  • 8-10 минут — расслабляющее отшагивание.
Что можно сказать о первой десятиминутке? Что она важна для подготовки к стремительным аллюлам всех мышц лошади. После начала занятия не стоит хвастаться перед собравшимися друзьями и родителями и припускать свою лошадь сразу рысью или галопом. Это может привезти к травмам, растяжениям или вывихам суставов у лошади, а в случае её неожиданного спотыкания и падения — и у наездника.

Отметим, что на второй рыси (15 минут), как правило, наездник должен уделить особое внимание своей посадке — езде без стремян и учебной рыси. Для тех всадников, кто уже не считает себя «чайником», делается акцент на управление лошадью.

Обратите внимание, что галоп (предпоследний этап занятия), точно также как и вторая рысь, должны быть прерывистыми. Очень желательно для отдыха лошади, восстановления привычного дыхания и биения сердца, чтобы быстрые аллюры чередовались переходами в шаг.

Завершающим этапом занятия служит расслабляющее отшагивание — так называемое «остывание» лошади.

Если во время вашего занятия верховой ездой предусмотрены прыжки через препятствия, то время, отводимое последней рыси и, отчасти, галопу сокращается. Помните, что в классическом прокате лошади желательно делать не более десяти-пятнадцати прыжков, из которых только последние три-четыре могут быть высотой более 70 см.

Вся тренировка должна идти по принципу «от простого к сложному». Помните, что даже олимпийские чемпионы перед тренировками выполняют сначала самые простые упражнения — лёгкую разминку, посильную каждому.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики начинающим. Верховая езда.

У вас есть чем дополнить статью Первые уроки верховой езды?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Прогулки на лошади дают ощущение независимости, обнаруживая при этом, что жить можно с удовольствием, а не только в напряжении.» Ю. Лаллери, французский врач и психолог