Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Амуниция

Об устройстве саней

Просмотров: 11740

В России, где 5-8 месяцев в году земля бывает покрыта снегом и льдом, для перевозки клади употребляются сани, которые устраиваются различно в зависимости от их назначения.

Лошадь с санями зимой. Старинное фото Так, прежде всего надо отличать городские сани от деревенских дровней, ручных санок и салазок.

Всякие сани состоят из деревянных долевых брусков или полозьев, загнутых дугообразно вверх на переднем конце и скреплённых между собой поперечными и долевыми брусками, насаженные на невысокие стойки и образующие верхнюю рамку с площадкой для помещения груза или клади.

Для полозьев идут различные породы дерева, из которых наиболее употребительны: молодой дуб, вяз, берёза, клён и другие сорта деревьев. Из них лучшими считаются дубовые и вязовые полозья. Выбранное дерево должно быть молодое, прямослойное, без сучьев, здоровое и прямое. Старое дерево, а тем более, имеющее какие-либо органические недостатки и болезни, для этого дела совершенно непригодно. Оно менее прочно, трудно гнётся, даёт трещины и вообще служба таких полозьев будет непродолжительна. Рубка леса для полозьев предпочитается зимняя, а не весенняя, то есть пока дерево ещё не в соку, ибо на дерево, срубленное весною, часто нападают насекомые; оно подвергается также червоточине, что отражается на прочности дерева.

Дерево зимней рубки, если оно на корню было здорово, редко подвергается какой либо порче или болезням, а потому полозья из него будут прочнее.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Амуниция.

У вас есть чем дополнить статью Об устройстве саней?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктом и физическими чувствами. Правда, человек её часто превосходит зрением, иногда рассудком. Но слышит лошадь лучше кошки, обоняет тоньше собаки, к ходу времени и к переменам погоды она чувствительна не хуже петуха; в памяти мест, событий и впечатлений нет ей равного на земле животного; чувством темпа она обладает в такой же степени, как цирковой жонглер или первоклассная балерина».
А. И. Куприн