Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Обезвоживание лошади. Откуда берётся, насколько страшно и как лечить

Просмотров: 70274

В случае, если лошадь недополучает достаточного для нормальной жизнедеятельности количества воды, в организме наступает обезвоживание (дегидратация). Что это и как с ним бороться вы узнаете в предлагаемом далее материале.

Лошадь на водопое
Лошадь на водопое
Как известно, лошадь пьёт значительно больше человека. Замечено, что лошади для естественного протекания её внутренних физиологических процессов требуется несколько вёдер воды в день. В случае же, если воды животное получает меньше, чем выделяет с мочёй и потом, наступает обезвоживание.

Насколько опасно обезвоживание

В Большой советской энциклопедии написано, что животные погибают при потере 20-25% находящейся в теле воды, а болезненные расстройства наступают, когда потеря воды достигает 10%.

Усиленная потеря воды приводит к гипоосмолярному обезвоживанию, то есть наряду с выделением жидкости организм теряет значительное количество электролитов (солей), осмотическое давление в клетках выше, чем в межтканевом пространстве, жидкость переходит в клетки, следствием чего является их отёк. При лишении организма воды развивается так называемое водное голодание; потеря жидкости значительно превышает выделение электролитов, что приводит к развитию гиперосмолярной дегидратации: осмотическое давление в межтканевом пространстве повышается, вода из клеток переходит во внеклеточное пространство, происходит обезвоживание клеток и их гибель.

Что вызывает обезвоживание

Обезвоживание лошади может развиться либо в результате усиленной потери воды (понос, усиленное мочеотделение, увеличенное потоотделение, тепловой удар, обширные ожоги и т. п.), либо вследствие банального водного голодания (отсутствия достаточного количества воды в рационе лошади).

К чему приводит обезвоживание лошади

Не стоит легкомысленно относиться к дефициту питьевой воды на пастбище. Следствием обезвоживания организма животного могут стать серьёзные болезненные состояния, такие как колики, ламинит (болезнь копыт), нарушение работы почек, у молодняка — нарушение развития, повреждение мышц и иногда даже кома! В самых тяжёлых случаях обезвоживание может привести к смерти животного.

Всем коневодам стоит знать признаки обезвоживания лошади:
  • cнижение эластичности кожи лошади (пальцами зажмите кожу лошади, сделав складку, чем больше потеряла воды лошадь, тем сложнее коже вернуться в исходное, расправленное состояние);
  • иногда видно (а то и слышно!), как бока лошади поднимаются и опускаются в такт с работой её сердца — так называемые «глухие удары»;
  • дрожание мышц животного;
  • вялые движения лошади;
  • лошадь выделяет густой пот, причём — пятнами по телу;
  • приглядитесь к лицу лошади: не произошло ли обесцвечивание слизистых оболочек дёсен и глаз;
  • если вы точно знаете обычный пульс своей лошади, попробуйте оценить его сейчас — не стало ли сердце работать реже?
Как лечится обезвоживание

Лошадь на водопое
Лошадь на водопое
Основное лечение обезвоживания лошади заключается в устранении основной причины, вызвавшей само обезвоживание. В патологических случаях, вызывающих гипоосмолярное обезвоживание организма лошади, следует утолять жажду подсоленной водой (обыкновенный водный соляной раствор). Это поможет восполнить потерю не только воды, но и ушедших с потом электролитов.

Как вы поняли, вопрос водной доступности — очень важный вопрос для коневодов.
Искренне желаем вашим лошадям быть всегда напоенными, здоровыми и активными!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Обезвоживание лошади. Откуда берётся, насколько страшно и как лечить?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Умение вникать в лошадь — это совершенно особый дар, который подобен дару к музыке или живописи.» А. И. Куприн