Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Кормление лошадей отрубями

Просмотров: 76123

Отношение коневодов к отрубям сегодня противоречивое. Кто-то уверяет, что отруби вредны для здоровья, другие заявляют, что отруби всегда входили в состав рационов для лошадей на конных заводах ещё с незапамятных времен, и животным от них не стало плохо. Попробуем разобраться, кто же прав.

Чашка отрубей
Чашка отрубей
Как известно, отруби являются отходом мукомольного производства. Они состоят из внешнего волокнистого слоя зёрен пшеницы, который нежелательно добавлять в муку. Традиционно отруби и подобные им продукты использовались для кормления животных, потому что они «противоестественны» для питания человека, однако для стока — прекрасно подходят. В действительности современное производство кормов для животных развивалось на основе использования отходов пищевой промышленности, одним из примеров являются отруби.

Однако с течением времени мукомольный технологический процесс изменился. Отруби, которые используют в настоящее время, более рафинированные, чем выпускаемые в прошлом грубые продукты, и не следует игнорировать их пользу. Краткий обзор пищевых характеристик отрубей показывает, что в них содержится достаточное количество основных питательных веществ. По калорийности они похожи на рационы со средней концентрацией энергии, а содержание белка в них достигает 14%. Отруби содержат меньше клетчатки, чем фураж, но больше, чем традиционные калорийные комбикорма, а поскольку в основе их лежат зерновые продукты, они обладают высокими вкусовыми качествами для лошадей. Это означает, что отруби полезны для кормления усталых или привередливых животных, их также дают совместно с медикаментами.

Традиционно отруби дают в виде каши в день отдыха лошади, при этом источником энергии является клетчатка. Старые широкие отруби были способны впитывать большое количество воды, поэтому действовали как смазка, ускоряя прохождение пищи по пищеварительному тракту. Кормление полужидкой кашей из отрубей помогало справиться с обезвоживанием и обеспечить поступление энергии из клетчатки, а не из крахмала и потому снизить опасность нарушения пищеварения.

Однако отруби потеряли свою привлекательность не только из-за изменения физической формы, а, в основном, из-за малого содержания кальция. Как во всех зерновых и их отходах, в отрубях содержится минимальное количество кальция на фоне относительно высокого содержания фосфора. Это не соответствует пищевым потребностям лошадей, которым для оптимального всасывания и удержания кальция внутри организма нужен рацион, в котором кальция содержится в два раза больше, чем фосфора.

Кормление большим количеством отрубей нарушает баланс этих двух элементов. Поэтому, если вы даёте животному за одно кормление более двух килограммов отрубей, то необходимо дополнительно добавлять в рацион кальций, например, в виде известковой крошки.

Пшеничные отруби
Пищевая ценность на 100 г продукта
Вода9,9 г
Белки15,6 г
Жиры4,3 г
Углеводы64,5 г
— сахара́ 0,41 г
— пищевые волокна42,8 г
Тиамин (B1)0.5 мг
Рибофлавин (B2)0.6 мг
Ниацин (B3)13.6 мг
Пантотеновая кислота (B5)2.2 мг
Пиридоксин (B6)1.3 мг
Токоферол (вит. E)1.5 мг
Витамин K1.9 мкг
Кальций73 мг
Железо11 мг
Магний611 мг
Фосфор1013 мг
Калий1182 мг
Цинк7 мг

Энергетическая ценность 216 ккал, 904 кДж.
Источник таблицы: USDA Nutrient database.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Кормление лошадей отрубями?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Шпор черкесы не знают и погоняют лошадь тоненькою плетью, имеющею на конце кусок кожи в виде лопаточки для того, чтобы не делать боли лошади, а пугать ее хлопаньем, так как, по мнению черкесов, боль причиняемая лошади шпорами или тяжелою ногайкой, употребялемою калмыками и донскими казаками, утомляет ее совершенно без нужды».
Фёдор Торнау, русский офицер