Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Особенности кормления возбудимой лошади

Просмотров: 64889

Лошади по характеру можно разделить на черезчур спокойных (флегматичных) и легко возбудимых (холеричных). В зависимости от совйственного лошади поведения следует применять некоторые особенности в кормлении.

Есть лошади, жизнь которым кажется прекрасной. Такие лошади ко всему подходят с превеликим воодушевлением. Они даже во время работы будут стараться поиграть с друзьями, в то же время они шарахаются от любой тени. В некоторых случаях лошади даже начинают озорничать, доставлять неприятности своим хозяевам, становиться на свечку или бить задом. И пусть темперамент каждой лошади уникален, но, без сомнения, кормление тоже влияет на поведение животного. Вот почему если вы заметили, что текущий рацион усиливает либо сохраняет возбудимость лошади, то вам следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Количество рациона.
Не слишком ли много корма получает лошадь? Возможно, уменьшение его количества снизит возбудимость лошади.
2. Правильно ли подобран тип рациона?
3. Успокаивающие добавки.
Действие лишь немногих из них научно обосновано, однако влияние некоторых народных средств подтверждено веками. Известно, что некоторые травы (например, валериана и ясменник) и большие дозы определенных питательных веществ очень хорошо успокаивают возбудимых лошадей.

И уж если вы находите свою лошадь черезчур возбудимой, то при составлении рациона для неё нужно соблюдать определённые правила.

Энергия
Рацион возбудимой лошади должен содержать много клетчатки и мало крахмала.

Минеральные вещества и витамины
Возбудимым лошадям рекомендуется давать мало твердых кормов, однако при этом следует обогащать рацион добавлением необходимых витаминов и минеральных веществ.

Большие дозы питательных веществ
Магний, витамин Е и триптофан (аминокислота, которая является сильным успокаивающим фактором горячего молока, почему и рекомендуется пить его перед сном) время от времени можно давать лошадям, как эффективные успокаивающие добавки.

Состояние здоровья

Пересмотрев рацион возбудимой лошади, нужно проверить состояние ее здоровья, чтобы исключить причины ее перевозбуждения, не связанные с кормлением, которыми могут быть:

плохо подобранное седло или другая амуниция — если не справитесь сами, то обязательно посоветуйтесь со специалистом;
боль в ротовой полости, вызванная проблемой с зубами или неправильным прикусом — тут уж стоит обратиться к ветеринару;
боли в любой части тела, например, в ноге или же спине — обратитесь к ветеринару, ковалю или же физиотерапевту;
плохое зрение, из-за чего лошадь боится теней и крупных приближающихся предметов, есть хороший повод обратиться за помощью к ветеринару.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Особенности кормления возбудимой лошади?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру… Но истинного любителя — прекрасный вид лошади, её могучие ржание, её стремительный бег, её чистое дыхание, её добрый запах — будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после неё.».
А. И. Куприн