Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Комбикорма

Просмотров: 65518

Комбикорма (комбинированные корма) -— это сбалансированная по составу питательных веществ смесь компонентов, используемых в качестве кормов для лошадей. Комбикорма обеспечивают лошадей полноценным рационом. Такие корма также можно добавлять в фураж.

Промышленные комбинированные корма на рынке появились не так давно. Если же заглянуть в историю развития производства комбикормов, то мы увидим, что первые выпускаемые образцы были в виде небольших, но привлекательных на лошадиный вкус коричневых кусочков в брикетах. С начала 1980-х годов популярность грубых смесей (сладких кормов) стала расти, потому что владельцы лошадей стали обращать внимание на внешний вид смесей. Действительно, разноцветные смеси из хлопьев и зёрен отличаются от невзрачных, одинаковых по цвету и размеру брикетов. Брикеты в процессе производства получают равномерный коричневый цвет, что позволяет проивзодителю скрыть составляющие продукта недостаточного качества (например, недоспелые зёрна или плесневелое сено).

Что входит в состав комбинированного корма?

Загляните на этикетку приобретаемого комбикорма и вы увидите его состав. Обычно это:
  • Источники энергии: ячмень, пшеница, овёс, маис или меласса.
  • Клетчатка: сухая трава (может оказаться гранулированной) или люцерна, пшеничные отруби, овсяные отруби, соевая шелуха, солома, пульпа сахарной свеклы.
  • Белки: соевая мука и жмых подсолнечного семени.
  • Минеральные вещества и витамины: известняк, соль, микроэлементы, витаминные смеси.
Конные диетологи фирм-производителей комбинированных кормов формируют состав рациона так, чтобы, в первую очередь, он удовлетворял потребности животных в питательных веществах и энергии. Кроме того, большое внимание уделяется вкусовым качествам и густоте составляющих корма. Также при производстве необходимо исключить запрещённые соединения и, конечно же, подсчитать розничную стоимость продукта. Практика определения минимальной стоимости, которую используют в производстве готовых кормов для большинства домашних животных, неприемлема для основных фирм-производителей комбикормов для лошадей.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Комбикорма?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»