Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Самые крошечные лошадки — аргентинские флобелы. Их высота в холке составляет всего 35 сантиметров, а вес — один пуд. Самые крупные лошади — это лошади английской породы шайр. Весят они около тонны и вырастают до двух метров в холке.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Кормление

Корнеплоды и клубнеплоды в рационе лошади

Просмотров: 76201

Из корнеплодов для кормления лошадей больше всего подходит… самая распространённая на территории России морковь, свекла и картофель. Посмотрим, чем же они полезны для лошади.

В составе свежей, сочной моркови, свеклы и картофеля содержится большое количество воды. В то же время эти овощи бедны белком, жиром, содержат малое количеством клетчатки. Основные питательные вещества в них — сахар, пектиновые вещества и крахмал — перевариваются в организме лошади практически полностью, на 95-98%. Наиболее полезна оказалась красная морковь, содержащая в своём составе, в среднем, 54 мг каротина в 1 кг.

Морковь
Пучок моркови
Морковь

Если в вашем хозяйстве предостаточное количество моркови и на любимую лошадь драгоценного корнеплода не жалко, то знайте, что допускается скармливать жеребым и лактующим кобылам по 4-6 кг моркови в день, жеребятам — чуть меньше — по 2-4 кг. Морковь обычно дают животным либо как самостоятелньое блюдо, либо же режут и смешивают с овсом.

Свекла
Свекла
Свекла

В сутки рабочим лошадям при лёгкой и средней рабочей нагрузке положено подавать до 10-15 кг кормовой или 5-7 кг сахарной свеклы. Благодаря своим питательным свойствам свекла полезна в первую очередь жеребым и лактующим кобылам, а также молодняку (можно давать до 4 кг в день). Свеклу можно подавать как целую (в сыром виде), так и нарезанную в смеси с соломенной резкой или мякиной.

Картофель
Картофель
Картофель

Картофель богат крахмалом, аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Картофель обычно дают лошадям в сыром, вареном или запаренном виде. Сырого картофеля в рацион рабочим лошадям можно включать до 10-15 кг, молодняку — до 5 кг, жеребым кобылам — до 4 кг в сутки. А вареную или запаренную картошку рабочим лошадям скармливают в ещё больших объёмах: до 15-20 кг в сутки. Если он составляет большую часть рациона, то в него необходимо добавлять хорошее сено и увеличивать норму поваренной соли до максимальной. Однако помните, что кормление животного проросшим или недоброкачественным (с признаками гниения) картофелем нежелательно, поскольку может вызвать проблемы с пищеварением (например, колики).

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Кормление.

У вас есть чем дополнить статью Корнеплоды и клубнеплоды в рационе лошади?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уже это навсегда, на веки веков. Оставить нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру… Но истинного любителя — прекрасный вид лошади, её могучие ржание, её стремительный бег, её чистое дыхание, её добрый запах — будут волновать и тревожить неизменно, до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после неё.».
А. И. Куприн