Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: З. Лошадиный словарь

Буква З

Просмотров: 21657

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

З
Загребание ногами
Загребанием ногами называется дефект передвижения лошади, характеризующийся выбрасыванием переднего копыта наружу. Загребание ногами особенно часто встречается при рыси (при «размёте»).

Заездка
Приучение лошади нести седло или вес всадника называют заездкой.

Заплетение ног
Если лошадь на шаге или на рыси ставит одну ногу впереди другой, что создаёт угрозу столкновения конечностей и спотыкания лошади, то такой ход называют заплетением ног.

Засечка
Засечка — поверхностная рана от ушиба, которую лошадь наносит сама себе, случайно задевая копытом одной конечности о другую. Чаще всего засечки бывают на венчике, реже — на внутренней поверхности пута или путового сустава. Возникновению засечек способствуют узкая или неправильная постановка ног, а также дефекты ковки — слишком широкие подковы, плохая заделка барашков и т. п. Во избежание тяжёлых осложнений каждую поверхностную засечку необходимо обработать — смазать настойкой йода, закрыть повязкой. После этого лошадь до выздоровления должна находиться под наблюдением ветеринарного врача.

Затылок
Затылок у лошади это область от затылочного гребня до второго шейного позвонка.

Звёздочка (применительно к особенностям лошадей)
Звёздочкой называют белое пятно на лбу лошади.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Шпор черкесы не знают и погоняют лошадь тоненькою плетью, имеющею на конце кусок кожи в виде лопаточки для того, чтобы не делать боли лошади, а пугать ее хлопаньем, так как, по мнению черкесов, боль причиняемая лошади шпорами или тяжелою ногайкой, употребялемою калмыками и донскими казаками, утомляет ее совершенно без нужды».
Фёдор Торнау, русский офицер