Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: С. Лошадиный словарь

Буква С

Просмотров: 19784

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

С

Седло для лошади
Ещё в первом тысячелетии до н. э. люди использовали для верховой езды специальное седло. В первоначальном виде эта конструкция крепилась к спине коня с помощью нагрудных и хвостовых ремней. Позже для этих целей начали использовать подпругу. В раннем средневековье впервые появились седла для лошади, которые имели жёсткую основу.

В наше время есть много разновидностей сёдел для коня: как рабочих, так и кавалерийских. Основной частью современных сёдел является ленчик. Достаточно распространены также вьючные седла и седла, в которых есть деревянный арчак. Кроме того, для специфических целей разработаны седла для конкура, троеборья, выездки и т. д. Основная функция седла для лошади — обеспечение безопасного движения для животного и удобного сидения для всадника. Поэтому в седле предусмотрены специальные подушки, смягчающие соприкосновение седла со спиной лошади.

Скрещивание
Скрещивание, гибридизация, один из методов селекции как растений, так и животных. Применяется для получения гибридов и помесей (метисов), представляющих исходный материал для отбора и подбора по хозяйственно-полезным признакам, и выведения новых пород (сортов). Существуют различные системы скрещивания, которые принято делить на родственное скрещивание (инбридинг) и неродственное (аутбридинг). Разновидностями аутбридинга являются: межпородное (межсортовое) скрещивание (кроссбридинг), межлинейные скрещивание (инкроссинг — скрещивание инбредированных линий одной породы, сорта; инкросс-бридинг — скрещивание инбредированных линий разных пород, сортов; топкросс — скрещивание специальных отселекционированных инбредных мужских линий с аутбредными им женскими линиями) и более отдалённые скрещивание. В животноводстве под скрещиванием понимают метизацию, которую подразделяют на вводное скрещивание, воспроизводительное скрещивание, поглотительное скрещивание, промышленное скрещивание.

Стати лошади
Сатями называют наименование частей лошади.

Стрелка копытная
Стрелкой называют V-образный сустав на подошве копыта лошади.

Совковость
Совковость — способность быстро менять скорость движения.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Буква С?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«В природе существует два вида людей: конники и все остальные. Конников в свою очередь можно разделить на пять групп: сторонники естественных отношений, сторонники обыкновенных (общепринятых) отношений, чудаки, зануды и агрессоры. Я неоднократно наблюдал все эти типы в действии.» Пат Парелли