Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Л. Лошадиный словарь

Буква Л

Просмотров: 25405

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

Л
Ладонь
Единица измерения роста лошадей. 1 ладонь принимается равной 1 дм (10 см).

Ламинит
Ламинит — распространённое заболевание у лошадей, вызванное воспалением тканей копыта.
Ламинит является результатом недостаточного кровоснабжения копытных пластин, что приводит к внутренним отёкам и скоплению жидкости, которая в замкнутом пространстве копыта оказывает сильное давление на мягкие ткани конечности. Именно это давление скопившейся жидкости и вызывает сильную боль у лошади при хождении, а иногда и при стоянии тоже.
В природных условиях ламинит лечится за несколько дней табунным содержанием, обеспечивающим прохождение лошади расстояния порядка 30 км в день, с периодическим нахождением в прохладных водоёмах.

Левада
Участок земли близ дома с сенокосным лугом, лесными или садовыми деревьями. Левада может быть огорожена забором.

Лошадь домашняя
(лат. Equus ferus caballus) — животное семейства непарнокопытных, одомашненный и единственный сохранившийся подвид дикой лошади (Equus ferus), вымершей в дикой природе, за исключением небольшой популяции лошади Пржевальского. Широко используется человеком вплоть до настоящего времени.
Лошади (Equus) в широком смысле слова — единственный ныне живущий род семейства лошадиных, или непарнокопытных (Equidae s. Solidungula), отряда непарнокопытных (Perissodactyla). Как показывает второе название семейства, наиболее характерную особенность его составляют ноги, имеющие только один вполне развитый и одетый копытом палец. Череп вытянут и отличается относительно длинной лицевой частью. Долгое время лошади были в числе экономически наиболее важных для человека домашних животных, однако их важность упала в связи с развитием механизации. Самец лошади называется жеребцом. Самка — кобылой. Кастрированный жеребец называется мерином. Детёныш лошади — жеребёнком.
Лошадь — житель больших, открытых пространств степей или прерий, спасающаяся в случае опасности при помощи бегства.
Наука, изучающая лошадей, называется иппологией.

— Wikipedia

Лысина
Лысиной называют широкую белую полосу на морде лошади.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Буква Л?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»