Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Г. Лошадиный словарь

Буква А

Просмотров: 39274

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

А

Аллюр (от французского allure — «походка»)
Аллюр (англ.: «gait») — это форма поступательного движения лошади, способ передвижения.
Лошади свойственны следующие естественные аллюры: простой шаг, рысь, иноходь, галоп. Эти формы поступательного движения не требуют какого-то изучения, лошадь может самостоятельно воспроизводить их с рождения.
Просьба не путать аллюр с любым быстрым движением лошади, ведь обыкновенный шаг тоже считается аллюром.

Но лошадь можно дополнительно обучить особым аллюрам. Обычно обучают элементам высшей школы верховой езды — таким как пиаффе, пассажу, испанскому шагу, пируэту.

Амуниция для лошади
Cедло, уздечка, железо, недоуздки, подпруга, вальтрап, корда и чембур — всё это элементы конной амуниции. Эффективность использования амуниции зависит от того, насколько правильно подобранны все элементы. При выборе амуниции для лошади следует учитывать все индивидуальные особенности конкретного животного.

Аркан

  1. Верёвка с затягивающейся петлёй на конце для ловли табунных лошадей и скота.
  2. Недлинная верёвка для увязывания и переноски сена и соломы (так называемый фуражный аркан).
  3. Верёвка с петлёй, обшитой войлоком, для привязывания лошадей при транспортировке.

Аргамак
Аргамак (в переводе с татарского "аргамак" — "скаковая лошадь") — старинное русское собирательное название для породистых восточных лошадей. Лошадей, поступавших из Западной Европы (испанских, неаполитанских и тому подобных), называли чуть иначе: "немецкими аргамаками".

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»