Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Б. Лошадиный словарь

Буква Б

Просмотров: 27380

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

Б
Бабка
Бабкой называют часть стопы между путовым суставом и копытом.

Белая линия (на копыте)
Белой линией разделены чувствительная и нечувствительная часть копыта.

Буланая масть
Лошадь буланой масти. Фото с сайта thaicat.ru
Буланая масть
Лошадь буланой масти обладает золотистым или кремовым цветом шерсти. При этом грива, хвост и ноги обязательно должны быть чёрного цвета. Вдоль спины может проходить тёмный или чёрный ремень, который, однако, не является обязательным признаком буланой масти. На ногах может быть зеброидность, в этом случае говорят, что в масти присутствует так называемый дикий ген.

Дополнительно различают следующие оттенки (отмастки):
  • темно-буланый — оттенки корпуса от коричнево-желтого до почти черного (но без красноты), черное оплечье на холке. Часто по всему телу песочного цвета разбросаны черные пятна и яблоки. светло-буланый — окрас корпуса от светло-песочного до кремового оттенка. Голова иногда окрашена темнее. На этом фоне сильно выделяются черные грива и хвост. Конечности иногда с примесью светлого волоса.
  • золотисто-буланый — корпус насыщенного желтого с золотистым отливом оттенка. Эту масть еще называют буланой в золоте.
  • буланый в яблоках — буланая с примесью черной шерсти, которая образует на корпусе характерный узор. Большая часть черного волоса расположена на морде, вдоль гребня и на боках шеи, на лопатках, плечах, спине и крупе, в меньшей степени — на животе, горле, затылке и на шее вдоль ганашей. Конечности иногда с примесью светлого волоса, на подплечьях темная шерсть поднимается почти до локтей.
  • серебристо-буланый — масть характеризуется серебристым отливом. Часто присутствует темное оплечье. При определении масти таких жеребят зачастую возникают сложности, поскольку эта масть очень похожа на серую, а серебристо-желтоватый отлив появляется не сразу.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Буква Б?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктом и физическими чувствами. Правда, человек её часто превосходит зрением, иногда рассудком. Но слышит лошадь лучше кошки, обоняет тоньше собаки, к ходу времени и к переменам погоды она чувствительна не хуже петуха; в памяти мест, событий и впечатлений нет ей равного на земле животного; чувством темпа она обладает в такой же степени, как цирковой жонглер или первоклассная балерина».
А. И. Куприн