Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Лошадиный словарь

Основные термины и определения коневодства

Просмотров: 57217

В этом энциклопедическом материале мы постараемся передать суть основных терминов и определений, используемых в конном спорте, а также при уходе за лошадьми.

А

Аллюр (от французского allure — «походка»)
Аллюр — это форма поступательного движения лошади, иными словами, способ передвижения.
Лошади свойственны следующие естесственные аллюры: простой шаг, рысь, иноходь, галоп. Эти формы поступательного движения лошадь может воспроизводить с рождения самостоятельно.
Но лошадь можно дополнительно обучить какому-либо особому аллюру. Обычно лошадей обучают элементам высшей школы верховой езды — таким как пиаффе, пассажу, испанскому шагу, пируэту и им подобным. Всё это достигается особой, специальной тренировкой. Просьба не путать аллюр с любым быстрым движением лошади, ведь обыкновенный шаг тоже считается аллюром.

Б
Бабка
Бабкой называют часть стопы между путовым суставом и копытом.

Белая линия (на копыте)
Белой линией разделены чувствительная и нечувствительная часть копыта.

Буланая масть
Лошадь буланой масти обладает золотистым или кремовым цветом шерсти. При этом грива, хвост и ноги обязательно должны быть чёрного цвета.

В
Вальтрап
Вальтрапом называют шерстяную или хлопковую прокладку под седло. Вальтрап служит для ослабления давления всадника на спину лошади и для впитывания пота. Обычно вальтрап изготавливают по форме седла.

Г
Галоп
Самым быстрым аллюром считается галоп. Он совершается в три этапа с фазой свободного подвисания лошади. Обычно лошади галопируют с левой ноги. При этом сначала вся тяжесть тела падает на правую заднюю ногу, затем — одновременно на левую заднюю и правую переднюю и, наконец, на левую переднюю. За этим наступает фаза подвисания лошади. Отметим, что скорость галопа лошади на манеже составляет всего лишь 12-15 км / ч, но при полевом галопе лошадь может разгоняться до 24-30 км / ч.

Ганаши
Ганаши — задние углы нижней челюсти.

Гнедая масть
Лошадь гнедой масти — это лошадь коричневого цвета, но с чёрной гривой, хвостом и задними ногами.

Горячая кровь
Лошадей — потомков арабских или чистокровных лошадей называют «горячей кровью». Название прижилось преимущественно в Великобритании.

Гунтер
Гунтером обычно называют потомка чистокровного жеребца и тяжеловозной кобылы. Гунтеров содержат из-за повышенной выносливости и пригучести, применяемой на охоте.

Д
Денник
Денником называют полностью закрытое помещение в конюшне для индивидуального содержания лошади без привязи. Денники располагают в конюшнях вдоль центрального прохода по одну или обе стороны. Площадь денника рекомендуется держать в пределах 9-14 кв. м при глубине около 3 м, ширину дверей лучше сделать не менее 1.1 м, чтоб лошадь не стеснялась входить и выходить из дверного проёма. Стены и двери денника делают сплошными на высоту соответственно 2-3 м и 1.4-1.6 м, а выше — решетчатыми для циркуляции воздуха, общения лошадей между собой и наблюдения за ними дежурного конюха. Денники обычно строятся сразу вместе с кормушками.

Дорсальный ремень
Дорсальным ремнём называют тёмную полосу вдоль спины лошади.

Ж
Жеребец
Жеребцом называют некастрированного самца лошади любого возраста.

Жеребчик
Жеребчиком называют некастрированного самца лошади в возрасте до 4-х лет.

З
Загребание ногами
Загребанием ногами называется дефект передвижения лошади, характеризующийся выбрасыванием переднего копыта наружу. Загребание ногами особенно часто встречается при рыси (при «размёте»).

Заездка
Приучение лошади нести седло или вес всадника называют заездкой.

Заплетение ног
Если лошадь на шаге или на рыси ставит одну ногу впереди другой, что создаёт угрозу столкновения конечностей и спотыкания лошади, это называют заплетением ног.

Затылок
Затылок у лошади это область от затылочного гребня до второго шейного позвонка.

Звёздочка (применительно к особенностям лошадей)
Звёздочкой называют белое пятно на лбу лошади.

И
Иноходь
Иноходь — это аллюр, при котором лошадь отрывает от земли и ставит на землю поочерёдно две конечности, но, в отличие от рыси, не по диагонали, а с одной и той же стороны: сначала обе правые, а затем — обе левые конечности. При движении иноходью лошади могут развивать такую же скорость, что и рысью. Заметьте, что иноходь — очень удобный и наименее утомительный аллюр для всадника при переездах на большие расстояния. Однако при движении по неровным дорогам лошади-иноходцы чаще спотыкаются.

К
Кобыла
Кобылой называют самку лошади любого возраста.

Колики
Коликами называют боли в желудке или кишечнике.

Конкур (Concours Hippique)
В широком понимании слова конкур — это любое конно-спортивное соревнование. Конкуры стали проводить с середины XIX века сначала в Бельгии, затем во Франции и Италии. В Российской Империи первый конкур состоялся в 1889 году. В зависимости от количества препятствий и их высоты конкуры подразделяют на различные по трудности классы — лёгкий, средний, трудный и высший.

Копыто, копыта, ср.
Копыто — есть роговое образование на конце ног у некоторых млекопитающих. Парное копыто. Непарное копыто. Лошадь бьёт копытами. «От топота копыт пыль по полю несётся.» Скороговорка.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940

Копыто — пазнокти, копытце (cловарь русских синонимов).

Копыто, ср. роговой напалок некоторых животных, заменяющий ногти и когти; копытчатые животные делятся на однокопытников (конь, осел) и двукопытников (корова, овца). Круглого копыта (т. е. животных об одном копыте) не едят. Обмыть копыта, выпить могарычи по продаже лошади. У нашего копытца (корытца) нечего (ничего не) добиться. Как под копытом мокро (весной и осенью), так корова молока убавит. Я тебе четыре копытца, а ты мне четыре коровки! Коней у нас ни копыта! Копытом нареч. в виде копыта, подковою.

Круп
Крупом называют высшую точку задней части лошади.

Копыто
Роговое образование на конце ног у некоторых млекопитающих. Парное копыто. Непарное копыто. Лошадь бьёт копытами. «От топота копыт пыль по полю несётся.» Скороговорка.

Конституция лошади
Под конституцией лошади мы будем подразумевать совокупность анатомо-физиологических свойств организма лошади, обусловленных в первую очередь её наследственностью и развитием, проявляющихся в телосложении, развитии органов и тканей, производительности лошади и продуктивности, реакции на внешние раздражения.

Л
Ладонь
Единица измерения роста лошадей. 1 ладонь = 1 дм (дециметр), = 10 см, = 0.1 м.

Ламинит
Ламинит — распространённое заболевание, вызванное воспалением тканей копыта. В природных условиях ламинит лечится за несколько дней табунным содержанием, обеспечивающим прохождение лошади расстояния порядка 30 км в день, с периодическим нахождением в прохладных водоёмах.

Левада
Участок земли близ дома с сенокосным лугом, лесными или садовыми деревьями. Левада может быть огорожена забором.

Лысина
Лысиной называют широкую белую полосу на морде лошади.

М
Масть
Мастью называют окраску волосяного покрова туловища лошади.

Матка
Маткой в коневодстве называют мать лошади.

Мерин
Мерином называют кастрированного жеребца в любом возрасте.

Мундштучное железо (мундштук)
Мундштуком называют разновидность удил с сильным воздействием на лошадь.

Мякина
Мякиной в коневодстве называют нарезанное сено или солому.

Н
Носком лошади называют бабку и путовый сустав, если они белого цвета.

О
Отметины
Отметинами лошади называют белые и тёмные пятна (могут быть разной величины и формы) на голове и конечностях.

П
Паломино
Лошадь масти паломино — это лошадь ярко-рыжего или золотистого цвета с белой гривой и хвостом. В России масть паломино часто называют соловой мастью.

Пегая масть
Лошадь пегой масти — это лошадь вороной, гнедой или рыжей масти с крупными белыми пятнами неправильной формы по всему телу.

Полукровные породы лошадей
Полукровными породами называют лошадей, среди недалёких предков которых есть и местные, и упряжные, и чистокровные породы. Полукровные породы годятся как в качестве упряжных, так и верховых лошадей.

Прикуска
Порок лошади, когда животное кусает какой-либо предмет, одновременно втягивая воздух.

Производитель
Производителем называют отца лошади.

Проточина
Проточиной называют узкую белую отметину на морде лошади.

Р
Разведение «в себе»
Разведение «в себе» — заключительный этап племенной работы при скрещивании пород, то есть прекращение дальнейшего межпородного скрещивания и разведение животных путём спаривания между собой межпородных помесей, если они удовлетворяют поставленным требованиям.

Раскачивание
Конюшенный порок, содержащаяся в стойле лошадь раскачивает головой из стороны в сторону называется раскачиванием. Иногда ещё его называют «медежьей качкой».

Репица
Верхнюю часть хвоста с костной основой принятот называть репицей.

Роллер
Роллеро мнызвают широкую лямку на животе, кдерживающую попону на месте. Роллер используется только с прокладкой.

Рысь
Рысь в данном значении — не животное семейства кошачьих. Рысь в конном спорте подразумеват особую форму движения лошади. Рысь — значительно более быстрый аллюр, чем обыкновенный шаг. Судите сами: скорость движения лошади рысью составляет уже 10-12 км / ч против 5 км / ч — шагом. А при ипподромных испытаниях лошади рысью разгоняются даже до 50 км / ч! При движении резвой рысью у лошади в некоторый момент все конечности оказываются полностью оторванными от земли. Этот момент в конном спорте называют стадией подвисания лошади.

С
Скрещивание
Скрещивание, гибридизация, один из методов селекции как растений, так и животных. Применяется для получения гибридов и помесей (метисов), представляющих исходный материал для отбора и подбора по хозяйственно-полезным признакам, и выведения новых пород (сортов). Существуют различные системы скрещивания, которые принято делить на родственное скрещивание (инбридинг) и неродственное (аутбридинг). Разновидностями аутбридинга являются: межпородное (межсортовое) скрещивание (кроссбридинг), межлинейные скрещивание (инкроссинг — скрещивание инбредированных линий одной породы, сорта; инкросс-бридинг — скрещивание инбредированных линий разных пород, сортов; топкросс — скрещивание специальных отселекционированных инбредных мужских линий с аутбредными им женскими линиями) и более отдалённые скрещивание. В животноводстве под скрещиванием понимают метизацию, которую подразделяют на вводное скрещивание, воспроизводительное скрещивание, поглотительное скрещивание, промышленное скрещивание.

Стати лошади
Сатями называют наименование частей лошади.

Стрелка (на копыте)
Стрелкой называют V-образный сустав на подошве копыта лошади.

Т
Трензель
Трензелем называют вид удил, который имеет по одному кольцу с каждой стороны. Трензель — самый распространённый вид удил.

Х
Хождение на корде
Это метод тренировки лошади с земли, когда лошадь двигается вокруг тренера на длинном поводу.

Холка
Холкой называют высшую точку пины лошади, расположенную у основания шеи, между лопатками животного.

«Холодная кровь»
Холоднокровные лошади — есть английское название всех пород тяжеловозов, ( например, таких как шайр, першерон, клейдесдальская порода). В России же группа пород тяжеловозов называется тяжелоупряжными породами.

Ч
Чалая масть
Чалой мастью называют масть лошади, у которой шерсть характеризуется смесью белых волос с каким-либо ещё цветом. Такой окрас равномерно распределён по всему телу животного.

Чистокровная лошадь
Чистокровная лошадь — эта та лошадь, которая была внесена в племенную книгу. Чистокровная лошадь также должна вести свою родословную от трёх арабских жеребцов, завезённых в Великобританию в XVII-XVIII веках.

Ш
Шаг
Шаг — самый медленный и наименее утомительный для лошади вид движения (аллюра). При движении шагом лошадь опирается о землю очерёдно каждой из четырёх конечностей. Движение лошади шагом начинается с отталкивания задней конечности. Затем поднимается правая передняя нога, за ней — левая задняя, после чего от земли отрывается левая передняя, а за ней — правая задняя конечность. Но даже такое простое движение как шаг может быть как тихим, так и ускоренным. При движении тихим шагом лошадь всегда опирается о землю тремя конечностями, а при ускоренном — могут быть моменты, когда лошдаь опирается только на две. Скорость движения лошади шагом соизмерима с человеческой и составляет порядка 5 км / ч.

Щ
Щёточка
Щёточкой лошади называют гриву, срезанную у самой шеи. Так оставшаяся часть гривы напоминает щётку.

Э
Экстерьер (франц. exterieur и лат. exterior — «внешний»)
Экстерьер лошади — это её телосложение. Экстерьер лошади зоотехники оценивают по отдельным частям (так называемым статям) тела. Оценка в целом эксерьера лошади даётся только при учёте общего телосложения и типичности конкретных статей для данной породы. Желательным качеством статей тела лошади считается их соответствие по развитию и форме своей функции, а также требованиям гармоничного телосложения, здоровья, силы и выносливости живтного. В рамках оценки экстерьера лошади оценивают следующие её стати: голову, глаза, уши, губы, ганаши, затылок, шею, холку, спину, поясницу, круп, грудную клетку, переднюю и заднюю конечность.

Я
Ясли
Яслями называют кормушку для лошади.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

У вас есть чем дополнить статью Основные термины и определения коневодства?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Ни в одной стране мира с лошадью не обращаются лучше чем здесь; нет другого народа, который понимал бы лучше, как управлять ею. Великий секрет, кажется в доброте; ее никогда не бьют; следовательно ее дух остается несломленным и привязанность к своему хозяину неослабленной. Плавание, вместе со всеми партизанскими мероприятиями, в которых ей приходилось участвовать, является их достижением... Я часто видел ее лежавшей у ног своего хозяина, когда в засаде, в совершенном покое... она без всякого сопротивления позволяет приспосабливать свою голову как опору для винтовки»
Э. Спенсер о кабардинской породе