Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Досмотровый металлодетектор сфинкс вм-611 х
Ручные металлодетекторы
техключи.рф
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Коротко про анаэробное дыхание лошадей

Просмотров: 366382

Знакомо ли вам выражение: «Загнанных лошадей пристреливают»? И задумывались ли Вы, из-за чего?

Железный конь
Железный конь — иллюзия?

Что важно в лошади? За что её ценит человек? За скорость, силу и выносливость. В природе лошадь в случае крайней нужды и опасности будет действовать на грани своих физических возможностей. Однако если животным управляет человек, то лошадь будет скакать в ущерб здоровью, а часто — и собственной жизни. Сверхмерная нагрузка без возможности отдыха вызывает у животного так называемую эмфизему лёгких, другими словами — запал. В результате непосильной нагрузки на организм у лошади разрушаются лёгочные альвеолы, вследствие чего кровь попадает напрямую в полость лёгких. Кроме того, под чрезмерной нагрузкой и после неё повреждается сердечная мышца, поэтому в результате такого забега может возникнуть инфаркт или инсульт. Для лошади это означает долгую и мучительную смерть. Потому уже из жалости загнанную лошадь милосердно убивают. Что же, такова была распространённая практика пользования лошадьми в XVIII-XIX веках.

Современная жизнь человека совсем не та, что была двести-триста лет назад. Сегодня животные уже не перемещаются на большие расстояния, в связи с произошедшими технологическими революциями потребность в жестоких нагрузках на лошадей отпала. Да и современная медицина не стоит на месте: после «запала» лошади часто существует возможность оказать ей квалифицированную помощь, сохранить жизнь. Да, лошадь уже не вернётся в прежнюю физическую форму. От работы животное будет быстро утомляться и быстрее постареет.

Многих конников мучает вопрос: отчего лошадь позволяет загнать себя? Ведь при скачке она должна осознавать, что находится на пределе своих физических возможностей и не в состоянии продолжать нагрузки. Ответ дали исследования этого процесса. Лошади отличаются от людей тем, что в режиме «запала» способны переключаться на так называемый «анаэробный» тип дыхания. Это означает, что внутри организма животного важные для работы окислительные процессы способны происходить без воздействия внешнего кислорода. Другими словами, при интенсивных нагрузках лошадь открывает в себе практически бесконечный резерв энергии. Иногда такое же встречается и у спортсменов, например, спринтеров или марафонцев. Отличие в том, что человек способен контролировать такой источник энергии, а животное — нет, и поэтому позволяет всаднику контролировать свою работу за себя, к сожалению, вплоть до полного истощения и разрушения организма.

Берегите своих питомцев, соблюдайте режим труда и отдыха. Лошади в чём-то похожи на людей: тоже не железные…

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Коротко про анаэробное дыхание лошадей?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Прогулки на лошади дают ощущение независимости, обнаруживая при этом, что жить можно с удовольствием, а не только в напряжении.» Ю. Лаллери, французский врач и психолог