Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Ринит (rhinitis) у лошадей

Просмотров: 364303

Ринит относится к болезням органов дыхания, им называют воспаление слизистой оболочки носа. На практике такое заболевание чаще встречается у неокрепшего молодняка и лошадей «на пенсии», однако может быть зафиксирован и у взрослых особей.

нос лошади Основными причинами ринита у лошадей являются:

  • простуда;
  • действие аллергенов (микотических, микробных, лекарственных);
  • вдыхание ноздрями горячего воздуха, пара, дыма, аммиака, хлора, сернистого газа и пр.;
  • наличие посторонних газов и лишней пыли в среде обитания;
  • скармливание животному заплесневелого корма;
  • непосредственные ранения слизистой оболочки носа через попадание в носовые полости инородных тел
Ринит у лошади может возникнуть также при инфекционных и инвазионных болезнях, таких как мыт, сап, ринэстроз.

По характеру течения заболевания его делят на острый ринит и хронический. К симптомам острого ринита относят истечение жидкости из носа. В этом случае лошадь периодически характерно фыркает носом, трясёт и мотает головой, сбрасывая с носа выделяемую жидкость. Параллельно слизистая оболочка носа животного болезненно набухает, а по краям образуются корочки засохшего экссудата. При усилении отёка слизистой оболочки лошадь начнёт дышать через рот, что будет вызывать дополнительный дискомфорт. Хроническая форма ринита характеризуется устойчивым протеканием заболевания с периодически случающимися обострениями.

В тяжёлых случаях ринит способен поразить сальные железы и лимфатические фолликулы вокруг носа.

Диагноз «ринит» ветеринар сможет поставить на основании клинических признаков болезни.

Как лечить ринит

Лошадь, страдающую ринитом, стоит переместить в сухое и тёплое помещение. При кормёжке нужно выдавать полноценные и строго непыльные корма! На ранних стадиях развития ринита при резком раздражении слизистой оболочки носа её орошают 0,25-1% раствором новокаина и смазывают ментоловой или тимоловой мазью 1-2% концентрации. Если есть возможность, то стоит провести ингаляцию носа с добавлением дезинфицирующих средств, например, хорошо зарекоменддовал себя фурациллин.

Как предупредить ринит

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Профилактика ринита заключается в общегигиенических мерах (избегании пыльного и заплесневелого корма, струй горячего воздуха), укреплении резистентности организма лошади.

Желаем вашему питомцу крепкого здоровья!

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Ринит (rhinitis) у лошадей?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Ни в одной стране мира с лошадью не обращаются лучше чем здесь; нет другого народа, который понимал бы лучше, как управлять ею. Великий секрет, кажется в доброте; ее никогда не бьют; следовательно ее дух остается несломленным и привязанность к своему хозяину неослабленной. Плавание, вместе со всеми партизанскими мероприятиями, в которых ей приходилось участвовать, является их достижением... Я часто видел ее лежавшей у ног своего хозяина, когда в засаде, в совершенном покое... она без всякого сопротивления позволяет приспосабливать свою голову как опору для винтовки»
Э. Спенсер о кабардинской породе