Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Осмотр жеребят

Просмотров: 453419

Как и взрослые лошади, жеребята тоже нуждаются в осмотре хозяином или ветеринаром. Однако бывает, попадаются такие особи, которые из-за врождённой скромности не позволяют себя осматривать и ощупывать. В этой статье рассказывается о небольшом, но весьма успешном приёме, позволяющем быстро наладить контакт с животным.

Жеребёнок в траве Некоторые жеребята очень плохо идут на контакт с человеком. При попытках осмотра они стараются спрятаться от пришедшего, используя в качестве препятствия какой-нибудь предмет или тело матери. Разумеется, при этом ни о каком серьёзном тактильном контакте речь не идёт вовсе. Как же заставить жеребёнка стоять на месте? Возможны несколько вариантов: приглашение дополнительного персонала, использование верёвок для привязи животного, успокоительные лекарства. Однако кроме всего этого может помочь «поведенческий способ», описанный А. Виницкой.

Итак, как же заставить жеребёнка стоять на месте и поддаться осмотру? Для этого нужно два человека. Один аккуратно приближается к животному и медленно дотягивается до его холки. Если сложно просто подойти к жеребёнку, попробуйте приблизиться к нему спиной, полусидя. Если Вы меньшего роста, то для многих жеребят Вы уже не страшны и Вас можно подпустить к себе поближе хотя бы из любопытства. Вот Вы приблизились к спине животного. Область непосредственного контакта может быть и чуть выше — нижняя часть шеи. В этих местах нужно делать часательно-массажные движения. Амплитуда движений должна быть сначала небольшой, но увеличивающейся со временем. Если у Вас это получилось и Вы всё сделали правильно, то спустя полминуты сможете заметить, как голова жеребёнка начала подёргиваться. Более того, глаза (веки) призакроются, ушки расслабнут и повиснут, а нижняя губа увеличится в периметре и тоже отвиснет. Это — основные признаки лошадиного расслабления. В такой момент второй человек может делать с лошадью практически любые осмотры. Она позволит Вам дотрагиваться до чего угодно, лишь бы Вы не останавливались в этом холочном массаже.
Замечено, что с возрастом лошади теряют способность в подобном расслаблении. Считается, что этот приём основан на рудиментарном поведении. Рудимент — это недоразвитая структура организма, теперь утратившая свое значение, но оставшаяся в наследство от далеких предков. Киты в эволюции уже давно перестали ходить по земле, однако, как у наземных животных, у них сохраняются рудиментарные тазовые кости — они не приносят пользы, но и не мешают животному. Так же в наследство от далеких предков может сохраниться какая-либо форма поведения. Расслабление жеребёнка в ответ на стимуляцию зоны холки напоминает о том, что много десятков миллионов лет назад древние предки лошадей носили своих детенышей в зубах, так как это сегодня делают кошки и собаки. Возьмите котёнка за холку — и он рефлекторно расслабится, безжизненно повиснет у вас в руках. Такова биология.

Как только первый человек перестанет начёсывать холку, жеребёнок тут же очнётся, но может подойти снова и попросить продолжения процедуры.

Коневоды отмечают, что большинство взрослых лошадей любят, когда им чешут гребень шеи, холку, лопатки, однако также замечено, что мало кто из взрослых реагирует на это так сильно, как жеребята.

Надеюсь, этот приём обездвижевания поможет Вам наладить больший контакт с животным и позволит Вам вовремя сделать необходимый ветеринарный осмотр.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Осмотр жеребят?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«…Родимая степь под низким донским небом! Вилюжины балок, суходолов, красноглинистых яров, ковыльный простор с затравевшим, гнездоватым следом конского копыта, курганы, в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу…»
М. А. Шолохов