Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
По высоте в холке различают лошадей:
- до 100 см — пони (имейте ввиду, что в разных странах мира пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см);
- до 140 см — очень мелкие;
- до 149 см — мелкие;
- до 159 см — средние;
- до 170 см — крупные;
- выше 179 см — очень крупные.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Измерение пульса и дыхания у лошади

Просмотров: 458846

Помимо температуры тела к основным показателям состояния организма лошади относят значение пульса и частоту дыхания животного. В этой статье мы расскажем, как же их измерить.

измерение пульса у лошади Измерение пульса лошади

Измерить пульс у лошади несложно. Для начала нужно спокойно подойти к животному. Осмотрите голову лошади, при этом приятно поглаживайте животное по шерсти. Если провести пальцами по внутренней костистой части челюсти лошади, то можно нащупать пульсирующую трубочку — артерию. Потому для того, чтобы измерить пульс лошади, достаточно тремя пальцами немного надавить на эту артерию. Не переусердствуйте! Передавливать артерию надолго нехорошо, лошадь может отшатнуться от вас и вы потеряете её доверие.

Для простоты сосчитайте количество ударов пульса за 10 секунд и умножьте полученное значение на 6. Вы получите количество ударов в минуту. Сравните полученный результат со средним: 36-42 удара в минуту. Имейте ввиду, что пульс у лошади учащается во время физических упражнений, при повышенной температуре, болезни или просто от волнений.

Если же вам не удаётся нащупать пульс на челюсти, попробуйте ориентироваться на удары сердца. Они прощупываются между рёбрами, с левой части тела (как и у человека), в нижней части груди.

Определение частоты дыхания лошади

Частоту дыхания обычно измеряют двумя способами.

  1. Визуально, по количеству подъёмов и опусканий боков лошади за минутный отрезок времени.
  2. На ощупь, подставив голую ладонь к ноздрям лошади. Если на улице достаточно прохладно, то при выходе вы даже визуально увидите вырывающиеся из ноздрей облачка пара.
Средняя частота дыхания здоровой лошади составляет 8-14 дыхательных движений в минуту. Но в случае болезни или после тяжёлой физической работы лошадь будет дышать чаще.

Ну а в следующем материале — Внешний вид как показатель здоровья лошади — мы расскажем об иных признаках, характеризующих здоровье лошади.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»