Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Нельзя поить лошадь сразу после тяжёлой работы, это может привезти к ревматическому воспалению копыт. В случае поения разгорячённой лошади в кровь быстро всасывается много воды, что резко увеличивает объём циркулирующей крови в организме. Утомлённое работой сердце не справляется с повышенной нагрузкой, вследствие чего возникают застои лимфы. В лимфе же содержится большое количество токсинов — продуктов распада молочной кислоты, поэтому и возникают отеки.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Уход за лошадью

Техника наложения бинтов

Просмотров: 452845

Как уже упоминалось в нашем разделе Амуниция, бинты в конном спорте и коневодстве используются для защиты конечностей лошади при траспортировке или работе в упряжи или под седлом. Основная роль бинтов заключается в предотвращении попадания грязи в имеющуюся рану, а также предотвращения излишнего охлаждения ног. Однако в этой статье мы поговорим о том, как правильно накладывать бинты.

Бинты для лошади
На рисунке изображены выпускаемые промышленностью эластичные бинты. Под такой бинт лучше использовать ватную подкладку. Финальная фиксация бинта производится с помощью специальных липучек.
Конечно же, как и в любом практичном деле, в намотке бинтов на ноги лошади более важен ваш имеющийся опыт, нежели чем теория. Однако имея теоретические азы намотки, на практике вам станет куда легче. Самый оптимальный вариант, если какой-то человек, уже умеющий наматывать бинты на ноги лошади, покажет вам как правильно и быстро накладывать бинт.

Вот несколько советов, как правильно накладывать бинт:
  • Для создания мягкой бинтовой «подушки» можно использовать под бинт какой-либо мягкий материал, например, ватные прокладки.
  • Используйте сухие бинты. Влажная бинтовая ткань при высыхании сягивается, тем самым уменьшаясь в размерах, передавливая мышцы и сухожилия, что приводит к дискомфорту лошади.
  • При намотке бинта старайтесь задавать разномерное натяжение бинтовой ткани. Слабое натяженеи приведёт к спадыванию бинта, а сильное — к уменьшению кровоснабжения обмотанной конечности.
  • Как известно, узлы бинтовых завязок создают дополнительное сдавливающее усилие на ногу. Расположение такого узла на кости или сухожилии у лошади вызывает некоторое неудобство. Потому лучше было бы, если бы узлы вы завязывали на внешней стороне ноги.
  • Ну и для того, чтобы исключить излишние неравномерные усилия при намотке банта, старайтесь накладывать ткань без складок и иорщин.

Дополнительно о бинтах, применяемых в конном спорте и коневодстве, вы можете почитать в материале Бинты как средство защиты ног лошади.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Уход за лошадью.

У вас есть чем дополнить статью Техника наложения бинтов?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. И если человек — венец природы, то лошадь, безусловно, её шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь — верный и незаменимый спутник человека». Е. А. Шейкина