Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Определить вес лошади можно по эмпирической формуле А. Моторина: вес (кг) = обхват груди (см) * 6 - 620. Данная формула наиболее точно подходит для определения веса полукровных лошадей верхово-упряжного типа. А вот другая формула для расчёта: вес (кг) = обхват груди (см) * К, где К = 2,7 — для лёгких верховых лошадей; К = 3,1 — для средних лошадей; К = 3,5 — для лошадей тяжелоупряжных.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Верховые. Породы лошадей

Верховая порода: донская лошадь

Просмотров: 81774

Лошади донской породы достаточно сильны и выносливы, потому используются не только для верховой езды, но и для передвижения в упряжных повозках.

Донская лошадь
Донская лошадь
Донская порода лошадей (дончак) по классификации относится к верхово-упряжным (или комбинированным) породам, которые, в свою очередь, принадлежат к классу верховых пород.

Донская лошадь является одной из самых старых русских заводских пород. Для конного разведения по значимости она не уступает орловскому рысаку. Но если орловский рысак выводился в достаточно короткий срок и на основе почти исключительно импортного, ввозного материала, то у донской породы присутствуют глубокие российские корни, и совершенствовалась она в веках! Далеко не сразу дончак из обыкновенной степной лошадки превратился в серьёзного красавца, настоящее украшение русской кавалерии.

Немного истории
В XVIII веке донские казаки решили улучшить своих лошадей. Улучшение шло за счёт приливания крови сначала персидских, турецких, туркменских, карабахских, а затем орлово-растопчинских, стрелецких, чистокровных верховых жеребцов.

Современные донские лошади отличаются крепкой конституцией. Они неприхотливы в кормлении и содержании, очень выносливы. У них широкое тело с мощным, компактным корпусом, небольшой головой, прочными конечностями. Позже донских лошадей стали скрещивать с жеребцами русских верховых пород (орлово-ростопчинской и стрелецкой), а также английской чистокровной породой. Все эти процедуры были закончены в начале XX века, и с тех пор дончаки не испытывали влияния чужеродных кровей.

Донская лошадь
Донская порода лошадей
Следует отметить, что значительное качественное улучшение донских лошадей произошло в условиях табунного содержания. Жесткий отбор по крепости конституции и по рабочим качествам, требовавшимся для строевой казачьей лошади, сделали донскую породу одной из лучших кавалерийских пород лошадей. В советский период лошади донской породы были значительно укрупнены, повысилась их резвость в скачках.

Подобно большинству иных русских пород лошадей, донскую породу традиционно содержат в табунах, рассосредоточенных по бескрайним степям. Поэтому эта порода достаточно закалена и способна выживать при минимальном участии человека. Она идеально отвечала первоначальным задачам кавалерийской лошади, а в наши дни используется в качестве обычной верховой.

В процессе селекции донской лошади выделились четыре внутрипородных типа.
  • Персидский тип (он же названный впоследствии восточным). Данный тип сформировался в донской породе под влиянием карабахских, персидских и турецких лошадей (то есть лошадей южного и юго-восточного происхождения). Именно благодаря этим скрещиваниям донская порода приобрела золотистый оттенок шерсти. Восточная тип дончака имеет рост порядка 163 см в холке, а то и выше. Грудная клетка хорошо развита, голова имеет удлинённую форму с узких храпом и тонкими ноздрями; глаза крупные, выразительные. У этого типа донской породы особо ценится неповторяющаяся более ни в какой иной породе светло-золотистая масть. Толщина кожи небольшая, шерсть мягкая, шелковистая. Грива и хвост волнистые, с малой оброслостью.
  • Восточно-карабахский тип. Рост лошадей этого типа чуть ниже, чем у восточного — от 159 см. Выразительная внешняя черта заключается в чёрной гриве и хвосте.
  • Восточно-массивный тип. Этот тип донской породы комбинирует в себе качества восточного типа с крупностью и массивностью. Лошадь восточно-массивного типа достаточно высока: 165 -170 см в холке. Обхват груди — от 197 см.
  • Верховой тип. Лошади этого типа имеют лёгкую голову, длинный затылок, длинную шею, хорошо выраженную холку, относительно длинную и косо поставленную лопатку. Золотой цвет шерсти у этого типа встречается реже, чем у остальных.
Донская лошадь
Донская лошадь
Масть лошадей донской породы чаще всего попадается рыжая, с золотистым оттенком, реже — бурая.

В дальнейшем своём развитии донская лошадь участвовала в выведении будённовской породы. В настоящий период наряду с собственным чистокровным разведением донская порода используется в качестве улучшающей для некоторых аборигенных пород (например, киргизской, казахской породы).

В журнале использован материал статьи Фефы Королевой из журнала «Золотой мустанг» (сент., 2012 г.)

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Верховые. Породы лошадей.

У вас есть чем дополнить статью Верховая порода: донская лошадь?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Ни в одной стране мира с лошадью не обращаются лучше чем здесь; нет другого народа, который понимал бы лучше, как управлять ею. Великий секрет, кажется в доброте; ее никогда не бьют; следовательно ее дух остается несломленным и привязанность к своему хозяину неослабленной. Плавание, вместе со всеми партизанскими мероприятиями, в которых ей приходилось участвовать, является их достижением... Я часто видел ее лежавшей у ног своего хозяина, когда в засаде, в совершенном покое... она без всякого сопротивления позволяет приспосабливать свою голову как опору для винтовки»
Э. Спенсер о кабардинской породе