Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Рецепт приготовления льняного семени.
Для кулинарной обработки льняного семени необходимо в первую очередь разрушить энзим линазу. После этого семя кипятится. При кипячении происходит освобождение продукта от синильной кислоты. Имейте ввиду, что воды в вашей ёмкости должно быть такое количество, чтобы после варки льняное семя превратилось в желе. Сам процесс варки достаточно длительный и занимает на слабом огне от 4 до 6 часов. Готовое льняное семя (желе) после остывания добавляют в корм лошадям.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Общее представление. Породы лошадей

Основные направления развития коневодства

Просмотров: 12071

Для чего человеку лошадь? На дворе XXI век, машинизация и индустриализация во всех уголоках страны успешно отгремели. Однако до сих пор люди тянутся к этим грациозным созданиям — лошадям. Зачем? Каковы перспективы у коневодства сегодня? Давайте разбираться.

Ломовые лошади, запряжённые в плуг
Пара ломовых лошадей, запряжённых в плуг. Фото Sheila1988, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Рабочее направление

В это, может быть, сложно поверить, но до сих пор ломовые лошади (в США: "draft horse", в Великобритании: "draught horse", по-староанглийски: "dray horse") до сих пор местами используются в качестве тягловой силы! Разумеется, уже не так активно, как в прошлом, но всё-таки. Например, в некоторых как российских, так и зарубежных частных фермерских хозяйствах ломовые лошади применяются в сельскохозяйственных работах. Согласно статистике, каждые 7 из 10 проживающих сегодня лошадей используются именно в качестве рабочих лошадей, помогающих человеку в тяжёлых полевых работах.

Племенное направление

Основной задачей племенного направления в коневодстве является выведение и поддержание особых пород лошадей и смежных с ними линий, имеющих высокое селекционное значение в народном хозяйстве. Хозяйства, что занимаются племенным разведением, поставляют животных для спорта, улучшателей разных качеств в иных линиях лошадей на других конефермах. Разумеется, отобранные лошади применяются благодаря своему привлекательному экстерьеру для участия в конных представлениях и выставках.

Спортивное направление

Коневоды, что работают в спортивном направлении, выращивают животных для участия в различных конных состязаниях, таких как выездка, конкур, троеборье. Помимо этого лошади прекрасно подходят для организации отдыха и развлечений: конного туризма, верховых и экипажных прогулок.

Продуктивное направление

Не только в России, но и соседних странах, а также порой и дальнем зарубежье особо ценится лошадиное мясо — конина. Поэтому на некоторых продуктивных конефермах лошадей специально выращивают на убой (т.н. мясное направление). В силу вывобождения большого количества лошадей от физического труда особенно активно продуктивное направление начало развиваться в 50-60-х годах XX века столетия. В некоторых регионах страны возможно круглогодичное табунное содержание лошадей, что делает низкой себестоимость производства конины. На выходе у таких конеферм получается высокая экономическая эффективность, а потому — хорошие перспективы для развития.

Прикладное направление

В рамках прикладного направления развития коневодства лошадей разводят ради получения продукции, идущей как сырьё для иных отраслей экономики, например, для фармацевтической и перерабатывающей промышленности. Помимо этого, обученные лошади применяются в цирковых представлениях, съёмках исторических фильмов, а также в медицине — в иппотерапии для реабилитации и лечении сложных неврологических и психических заболеваний, в том числе и у детей.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Общее представление. Породы лошадей.

У вас есть чем дополнить статью Основные направления развития коневодства?
Оставьте здесь свой комментарий!

Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Я… машин не люблю. Понимаешь, мне неинтересно. Лучше бы я себе завёл лошадь, чёрт побери! В лошадях есть хоть что-то человеческое. С лошадью и поговорить можно…» Д.Д. Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»