Руководство по уходу за лошадью
 
реклама на fourhoofs.ru
Знаете ли вы, что…
Скорость передвижения лошади зависит от способа движения и составляет:
шагом — 5 км/час;
на рыси — 13 км/час;
на галопе — 22 км/час. Однако на ипподроме, где специально создают особое покрытие беговых дорожек, скорость резвого галопа (карьера) может превысить 60 км/час.
Голосование

Для чего Вам лошадь?

Для души.
Для спортивных достижений.
Для помощи в подсобном хозяйстве.
Это бизнес. Для продажи.
Система Orphus

Рубрика: Общее представление. Породы лошадей

Кто такой клеппер

Просмотров: 57365

Когда обычная лошадь будущему коневладельцу кажется слишком высокой, а пони — низким (особенно, если он — шетлендский), то стоит присмотреться к клепперу. Клеппером называют помесь шетлендского пони и обычной, классической лошади. Обычно для скрещивания используется алтайская или башкирская кобыла, хотя порой берутся и рысаки.

Клеппер с седоком
Клеппер с седоком
Клеппер получил свой характер и экстерьер от лошади-матери, а от отца-пони ему достался малый рост, неприхотливость в содержании, густую зимнюю шерсть и очень прочные копыта. Известно, что шетлендские пони, являясь по сути своей маленькими горными лошадками, имеют такой прочный копытный рог, что даже порой не требуют подковывания.

Изначально термин «клеппер» относился к лошадям небольшого роста (до 140 см в холке). Клеппер характеризовался грубоватым телосложением, выносливостью и хорошей рысью. Более крупного рысака называли «доппельклеппер» — то есть тот, кто вдвое больше клеппера. Со временем название «клеппер» закрепилось не только за любым мелкорослым рысачком, но и за помесью лошади с пони. Хотя эстонский клеппер как порода существует и поныне, но слово «клеппер» давно уже стало нарицательным и теперь используется для обозначения маленькой лошадки, происходящей от пони и обычной лошади.

Взрослому человеку со средним ростом 180 см будет, конечно, неудобно ездить на клеппере, однако большинство животных достаточно выносливы и для этого. Клеппер универсален: если неудобно кататься верхом, то летом его можно запрячь в тележку, а зимой, соответственно, в сани. Клеппера, как и пони, можно свободно держать в частном доме — не только для личного удовольствия, но и для помощи в хозяйстве: телегу с дровами (или холодильником из магазина) привезти, огород вспахать. К тому же, обычно клеппер при покупке обойдётся дешевле настоящего шетленда. Хотя кормов, конечно, потребуется больше, но ненамного. В содержании же клепперы так же неприхотливы, как и пони.

Что до здоровья клеппера, то его заводчики считают «железным», поскольку клеппер по сути своей является межпородной помесью, а у них всегда происходит «гетерозис» — «значительное усиление всех жизненных функций и увеличение продолжительности жизни». Хотите верного друга на всю жизнь — присмотритесь к клепперу.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Общее представление. Породы лошадей.


Поиск по сайту
Свежие материалы

Цитата
«Твой конь не боится опасных трудов,
Он, чуя господскую волю,
То смирно стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод, и сеча ему ничего…»
«Песнь о вещем Олеге», А. С. Пушкин